19.09.2022

В современных условиях независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности (далее – НОК) является одной из форм общественного контроля и осуществляется с целью информирования участников образовательных отношений (в первую очередь потребителей услуг) о качестве условий предоставления образовательных услуг, которое обеспечивает образовательная организация.

НОК направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, о качестве условий оказываемых обучающимся услуг при реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ и улучшения информированности потребителей о качестве условий работы образовательной организации.

Результаты НОК организаций предоставляют получателям образовательных услуг дополнительный инструмент для навигации при выборе организации для обучения и, одновременно, являются основой для формирования новых принципов управления образованием – от контроля деятельности образовательных организаций к повышению условий предоставления ими образовательных услуг за счет внешней оценки этих условий со стороны получателей услуг. НОК организаций направлено не столько на достижение конкурентного преимущества образовательных организаций, сколько на выявление и приведение в соответствие условий осуществления образовательной деятельности в соответствии с потребностями получателей услуг.

План мероприятий по проведению НОК в 2022 году

Срок проведения

Обследование сайтов и стендов образовательных организаций

с даты заключения контракта - октябрь